Федерация спортивной борьбы
Смоленской области

Первенство мира: сборная России - на третьем месте
05 Июля, 2018

В среду, 4 июля, финалами в пяти весах завершились состязания вольников на юношеском первенстве мира в Хорватии.

4 июля в Загребе (Хорватия) завершился турнир вольников в рамках первенства мира по спортивной борьбе среди юношей. В общей сложности подопечные Анзора Темботова заработали пять наград - к завоеванным в первый день золоту Дмитрия Елканова (весовая категория до 80 кг), серебру Иналбеку Шериева (до 65 кг) и бронзам Сергея Козырева (до 110 кг) и Валерия Андросова (до 48 кг) прибавилась еще бронза Алика Джигкаева (до 92 кг), который в малом финале превзошел грузина Георгия Чанкселиани. Единственное поражение на первенстве россиянин потерпел в полуфинале от турка Омера Агташа.

В поединках за «бронзу» участвовали еще два российских борца - Шамиль Мамедов (60 кг) и Махмуд Магомедов (71 кг), но они уступили соответственно иранцу Алиакбару Фазлихалили и Александр Факундо из США.

Так, по итогам соревнований команда Анзора Темботова с одной золотой, одной серебряной и тремя бронзовыми наградами заняла третье место в общем зачете. Среди россиян на верхнюю ступень пьедестала удалось подняться только выступавшему в категории до 80 кг осетинскому юноше Дмитрию Елканову.

Лучшей командой первенства стала сборная Ирана, на втором месте - американская дружина.